22 июня 2024

10-летие Учебной лаборатории музей отметил специальной программой

22 июня состоялось мероприятие «Я открываю мир», приуроченное к 10-летию Учебной лаборатории музея. В рамках этого знаменательного события посетителям была представлена большая программа.

В новой музейной экспозиции, расположенной в выставочном комплексе, прошла познавательная экскурсия «В мире вирусов». Научный сотрудник Анна Александрова рассказала, чем вирусы отличаются от бактерий, как они устроены, какую пользу и какой вред приносят живым организмам, об их прогрессивном воздействии на эволюцию живой природы. В поисках правильных ответов юные посетители и их родители бродили по музею, делали удивительные открытия и заполняли таблицы квест-бродилки и кроссворда. Участники мастер-класса «Рисуем пластилином & карандашом» раскрашивали простейших одноклеточных — инфузорию и амебу. Разрисовывая картинки, дети знакомились и с их строением. Большой интерес вызвали настольные игры, разработанные сотрудниками образовательного отдела: игра-ходилка с фишками «Маленький храбрый вирус», игра-мемори «Отцы/дети», игра-пазл «Самка/самец». Сотворчество детей и родителей вызвало много положительных эмоций и хороших впечатлений.

Также в этот день в учебной лаборатории состоялись разнообразные познавательные занятия. На обзорном занятии «Такой разнообразный микромир» посетители смогли познакомиться со строением животной и растительной клетки, на занятии «Жизнь в капле воды» – о типичных простейших обитателях воды, на занятии «Человек под микроскопом» – о клетках, тканях, органах человека, об их строении и взаимосвязи.  Мероприятие завершилось ярким и интересным показом зрелищной видеоэкскурсии и вызвало большой отклик у посетителей музея.