18 мая 2024

135 лет назад родилась Надежда Ладыгина-Котс, соосновательница ГДМ и учёный с мировым именем

Надежда Ладыгина-Котс была выдающимся ученым с мировым именем и первой в стране женщиной-зоопсихологом. Книга «Дитя шимпанзе и дитя человека» (1935), которой она посвятила 16 лет своей жизни, принесла ей мировую известность и признание. Надежда Николаевна была также надёжной опорой своему супругу, Александру Котсу, в деле создания Дарвиновского музея – не раз семья отказывалась от собственного благополучия в пользу сохранения и приумножения музейных коллекций. мужественной женщиной, продолжавшей заниматься наукой и музеем и после Революции, перевернувшей мир с ног на голову, и в тяжелые годы Второй мировой войны, и во времена сталинских репрессий. А ещё она была любимой и любящей женой. Несмотря на все трудности, супруги Котс всегда были вместе и прожили в браке больше полувека.

Любящая супруга и нежная мать, пытливый учёный и первая в стране женщина-зоопсихолог, основательница первого в мире музея эволюции – такой мы знаем нашу Надежду Ладыгину-Котс. И именно такой, многогранной, мы постарались показать её личность на выставке «Её Музей, и Книга, и Портрет» (до 14 июля). Выставка получилась очень светлая и лёгкая. Такой и была наша Надежда. Приходите❤️