2 июля 2024

Авторская экскурсия по Академическому району

2 июля состоялась авторская экскурсия по Академическому району, посвященная ученым, которые жили в нашем районе, по улицам, названным в честь академиков.

Маршрут проходил от улицы Кржижановского по улице Вавилова до Дарвиновского музея – культурного центра Академического района. Наряду с историей музея, акцент был сделан на семью его основателей - А.Ф. Котса и Н.Н. Ладыгину-Котс, всемирно известных ученых, докторов биологических наук и музееведов. Далее участники прошли до улицы Губкина и переходящей в нее улицы Ферсмана. Здесь участники экскурсии узнали о строительстве Академгородка в соответствии с Генеральным планом развития Москвы 1935 года и о выдающейся роли ученых, сохранивших свои имена в Академическом районе, в создании, например, таких новых видов отраслей, как космические исследования, вычислительная техника, кибернетика, атомная энергетика, а также о роли ученых-физиков и математиков в реабилитации генетики и биологии в целом.

Экскурсия проводилась по инициативе Управы района Академический, с участием представителей Муниципального округа Академический. Её провела научный сотрудник Дарвиновского музея Валерия Николаевна Черняева. Участниками экскурсии стали жители района, они поблагодарили экскурсовода за интересные факты и рассказанную славную историю развития науки в Юго-Западном округе.