3 октября 2024

Дарвиновский музей отпраздновал День старшего поколения

3 октября в музее с успехом прошёл праздник День старшего поколения.

Для людей прекрасного возраста по экспозициям новых выставок прошли экскурсии. Авторы выставочных проектов, научные сотрудники музея, с большим знанием дела и увлечением провели встречи с участниками события.

На выставке «Мир Николая Ватагина: живопись и деревянная скульптура» Антонина Нефёдова рассказала о творчестве современного художника-анималиста, чьи работы отличают яркие краски и множество занимательных деталей. Наталья Красных, автор выставки «Барсучий воин»,  рассказала об истории породы «такса» и поделилась советами по уходу и их воспитанию. Елизавета Гальперина на выставке «Дары музею» показала больше 250 экспонатов, подаренных музею за последние 10 лет — картины, скульптуры, мемориальные вещи, естественно-научные редкости, старинные книги.

Традиционно состоялась экскурсия по Палеопарку, где экспонируются скульптуры древних животных. Он заслуженно пользуется популярностью у посетителей. Дмитрий Пушкин познакомил с шерстистым мамонтом, амурозавром и другими древними обитателями России. Экскурсанты смогли не только увидеть и узнать что-то новое для себя, но и пообщаться с научными сотрудниками.

Далее программа продолжилась на вернисаже. Заведующая организационным отделом, куратор мероприятия, Марина Галич представила участникам праздничного события выставку «Творчество добрых дел». Она знакомит с художественными работами Ирины Олейник, Ирины Балабенковой, Ларисы Тихоновой — талантливых участников из студии живописи при центре «Московское долголетие» Гагаринского района ЮЗАО города Москвы. А также показывает удивительные работы народного умельца, резчика по дереву, Алексея Викторовича Хаустова.

В завершении праздника музыковед и педагог Наиля Рахимжановна Самарская представила московскую «Детскую музыкальную школу имени А. М. Иванова-Крамского» и выступающих: юных гитаристов Василенко Богдана, Мураева Евгения (преподаватель А. В. Толпыго) и лауреата международных и всероссийских конкурсов, преподавателя школы, Светлану Сафронову. Выступление артистов вызвало большой восторг и громкие аплодисменты.