5 октября 2024

«День жирафа» в рамках Всемирного Дня защиты животных

праздник для посетителей

5 октября в музее отметили День жирафа в рамках международного праздника – Дня защиты животных. Активность посетителей стала рекордной: музей посетило более 5 000 человек.
А посмотреть было на что! На лекции «Его высочество – жираф!» слушатели смогли не только узнать множество фактов из жизни жирафа, но и рассмотреть экспонаты музея. Самые активные приняли участие в викторине и получили призы от музея.

В выставочных залах в этот день для посетителей работало много активностей. И, конечно, большинство из них было посвящено жирафу – главному герою праздника. Участники квеста «Животное года» не спеша прогулялись по саванне, нашли не только самого жирафа, но и его соседей, и, выполнив задание на своём маршруте, получи Свидетельство человека и тематическую наклейку.
Самые умные легко справились с заданием в играх «Любопытным о копытных», «Медвежья правда» и «Беличья правда», самые творческие создали свои шедевры в игре-раскраске «Разноцветный мир», а самые упорные собрали животных из геометрических фигур в головоломке Танграм.

В этот день мы варили ароматное мыло в форме различных животных и собирали в технике коллаж милые портреты жирафа.
Были на празднике и наши любимые гости, которые разнообразили программу праздника. Волонтёры АСРКиИ «Творческий союз» помогли ребятам изготовить своих уникальных жирафов из бумаги. Сотрудники детского издательства «Ламинария» научили делать подвижную открытку с весёлыми выдрами. А специалисты национального парка «Командорские острова» рассказали о животных архипелага и помогли сделать уникальный магнит в виде одного из китов акватории парка. А ещё здесь можно было увидеть «китовый ус» и подержать в руках настоящий зуб кашалота!

Особую атмосферу праздника помогли создать посетители в костюмах жирафа. Благодарим за творчество и постараемся обеспечить вам бесплатный вход и на других праздниках музея.

Кстати, посетить музей в День жирафа можно было и онлайн. Уже традицией стало запускать часовой эфир с мероприятий праздника в нашей группе ВКонтакте.

Если вы пропустили праздник – не спешите расстраиваться! Уже 12 октября мы приглашаем всех на Фестиваль науки, 19 октября — на День отца, а 26 октября – на шумный эколого-этнографический праздник День лешего.
Вот такой у нас праздничный октябрь! Уже готовим новые активности и всегда ждём в Дарвиновском музее!