5 июля 2024

Домодедовская таможня передала в дар Дарвиновскому музею чучело головы пятнистого оленя

5 июля Федеральная таможенная служба аэропорта Домодедово передала в дар Государственному Дарвиновскому музею чучело головы пятнистого оленя (Cervus nippon Temminck, 1838).

Груз прилетел в Домодедово из ОАЭ и несколько месяцев оставался не востребованным – в положенные сроки владелец не объявился и не оформил таможенную декларацию. По решению суда, необычная посылка была изъята и перешла в собственность РФ. Для проведения экспертизы был вызван представитель Дарвиновского музея Дмитрий Юрьевич Милосердов – аттестованный эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ. Д.Ю. Милосердов определил, что в посылке – чучело головы пятнистого оленя, которое не имеет культурной ценности и не входит в список редких видов международной конвенции CITES. Но представляет научный интерес ввиду качественного изготовления чучела и его хорошей сохранности. После прохождения всех таможенных процедур, по распоряжению Федеральной Таможенной службы, находка передана в научную коллекцию Дарвиновского музея.

Татьяна Быченкова, главный государственный инспектор отдела распоряжения имуществом Домодедовской таможни, в торжественной обстановке вручила новый экспонат главному хранителю музея Игорю Фадееву и хранителю коллекции чучел млекопитающих Наталье Красных. Заведующий сектором низших позвоночных Дмитрий Милосердов рассказал присутствующим на открытии СМИ о том, как проходит экспертиза естественно-научных предметов, и какие ещё экспонаты, задержанные российской таможней, стали частью научной коллекции музея. Наталья Красных рассказала об особенностях хранения чучел млекопитающих и о судьбе нового экспоната – перед тем, как попасть в фонды музея, он пройдет обязательный карантин и обработку от вредителей.