5 июля 2024

Флотилия плавучих университетов

приняла на борт сотрудника Дарвиновского музея

Заведующая Образовательным отделом Дарвиновского музея Наталия Михайлова приняла участие в научно-просветительской экспедиции Флотилия плавучих университетов, организованной Музеем землеведения МГУ.

Экспедиция «Флотилия плавучих университетов» – сетевой мобильный научно-образовательный и просветительский межрегиональный проект, реализуемый с 2015 г. на территории Поволжья, Подонья, Прикаспия и Приуралья. Круглогодичная работа экспедиции гармонично сочетает в себе междисциплинарные научные изыскания; «обучение через исследования» в традициях мировой практики «плавучих университетов»; просвещение с непосредственным прикосновением к науке школьной молодежи, представителей власти и СМИ, жителей населенных пунктов по маршрутам следования отрядов. Результаты сотрудничества деятелей науки и искусства, культуры и музейной сферы, журналистики и краеведения представляются в виде научных и научно-популярных публикаций и фильмов, серии различных мероприятий – от Всероссийских научных конференций в ходе экспедиций до театральных полевых постановок, а также специальных «Дней Флотилии плавучих университетов» в разных городах.

В этом году, кроме обычной деятельности, в рамках экспедиции состоялось полевое заседание комиссии РАН по изучению наследия выдающихся ученых и молодежной полевой научно-просветительской школы «Коэволюция геосфер и геоэкология в современном университете. В мероприятии приняли участие Комиссия РАН по В.И. Вернадскому, Ассоциация «Объединенный университет В.И. Вернадского, МГУ, Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, ГЕОХИ РАН, Институт географии РАН, Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь», Тамбовский ГТУ, Саратовский ГТУ. В программу вошли мобильная молодежная выставка «Живое вещество в геосферах» в рамках проекта «Молодёжный музей», выставка-пленэр «Научно-художественное творчество в экспедиции», полевые лекции: «Живое вещество в эволюции литосферы на примере Саратовско-Вольского Поволжья» и «История больших аккадемических экспедиций в Самарско-Саратовском Поволжье», мастер-классы: по послойному изучению геологического разреза, «Ландшафтно-экологические и геоботанические особенности Вольского Поволжья», «Мониторинг экологического состояние водных бассейнов» по раздельному сбору мусора, по изучению почвенного разреза. Также в рамках заседания были проведены круглые столы «Мировоззренческие и научные идеи академика В.И. Вернадского и будущее человечества», круглый стол «Вернадский и Волга» и «Вернадизм в современном университете – опыт мобильно-сетевых проектов в экспедиции».

Все участники полевого заседания побывали на меловом карьере, богатом палеонтологическими находками и в Вольском музее краеведения (отделе природы).

Отрадно, что кроме всестороннего знакомства с опытом проведения молодежного научно-просветительского проекта в полевых условиях, удалось достигнуть договоренности о передаче ряда палеонтологических образцов, найденных в ходе экспедиции в фонды Дарвиновского музея.

Фл-006

Фл-003