21 сентября 2024

Государственный Дарвиновский музей принял участие в II Общероссийском форуме

«Музеи России в современном мире: трансформация деятельности»

Государственный Дарвиновский музей принял участие в II Общероссийском форуме на Сахалине «Музеи России в современном мире: трансформация деятельности», который был организован Международным советом музеев (ИКОМ России) и Министерством культуры и архивного дела Сахалинской области с 21 по 28 сентября 2024 года в г. Южно-Сахалинске. В программу форума входили проведение пленарного заседания, открытое заседание Президиума ИКОМ России, круглые столы и другие мероприятия.

Форум объединил представителей профессионального музейного сообщества, в нём приняли участие около 140 гостей со всей страны. Своим опытом поделились представители Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного музея-заповедника «Царицыно», Музея-заповедника В. Д. Поленова, Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова, Государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока, Приморской государственной картинной галереи и других музеев.

Заведующая Образовательным отделом Наталия Михайлова выступила на круглом столе «Креативные индустрии и проектная деятельность» с докладом «Молодёжь в музее – потенциал и формы сотрудничества». Доклад был посвящён опыту Дарвиновского музея в области работы с молодежной аудиторией и совместной реализации творческих проектов.

Форум ЮС00

Министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Владимировна Лаврик даёт интервью перед началом форума

Форум ЮС002

Пленарное заседание Общероссийского форума «Музеи России в современном мире: трансформация деятельности»