23 июля 2024

Новая видео-экспозиция «Шестое вымирание»

Лето всегда наполнено большим количеством впечатлений. И Дарвиновский музей продолжает радовать своих посетителей. Теперь, устав бродить по многочисленным залам музея, можно позволить себе небольшой отдых, расположившись на удобных пуфиках в конце зала «Взаимодействие человека и природы» перед большим экраном. Благодаря уникальным кадрам и высокому качеству фильма скучать вам не придется, да и не успеете. Всего за 6:21 минут перед вами пройдёт сложный путь эволюции жизни на Земле, сопровождающийся пятью экологическими кризисами, приведшими к глобальным вымираниям видов на Земле. И если сначала причины исчезновения живых организмов на планете были в основном вызваны изменениями климата, уровня океана, вулканами, столкновениями с астероидами, то шестой экологический кризис возник исключительно по вине человека. И это не только очередное сокращение количества видов. Мы подошли к опасной черте, за которой вымирание грозит уже человечеству. Пора исправлять свои ошибки. Наша планета способна прокормить всех людей без ущерба для живой природы, если применять современные технологии и бережно относиться к природным ресурсам. Уже удаётся доставить тепло и воду туда, где их не хватает для жизни на Земле. Продолжается освоение космоса и делается всё для предотвращения катастроф космического уровня, которые неоднократно угрожали нашей природе в прошлом и могут угрожать в будущем. Люди практически всех государств договариваются о постепенном отказе от использования веществ, разрушающих озоновый слой. Теперь будущее зависит от нас.

Видео-экспозиция «Шестое вымирание» - неотъемлемая часть темы «Взаимодействие человека и природы», её логичное завершение, привлекающая внимание к сложным проблемам современности, призывающая остановиться и задуматься.

Авторы сценария — старший научный сотрудник отдела экологии Виталий Конторщиков и заведующая отделом экологии Ольга Гвоздева. Над созданием видеоматериалов работала компания RUPLAY: режиссер Ольга Попова, монтаж и графика Анжелика Фейрламб, продюсер Кирилл Попов.

rolik_big