24 сентября 2024

Письмо академика РАН Ю. Ю. Дгебуадзе

Директору Государственного Дарвиновского музея А. И. Клюкиной

Дорогая Анна Иосифовна.
В связи с появившейся в СМИ информацией о предложении исключить теорию Ч. Дарвина из школьных учебников, хочу обратиться к Вам и Вашему замечательному коллективу с письмом поддержки Вашей просветительской деятельности по разъяснению и пропаганде эволюционного учения.
Обсуждать вопрос об ошибочности эволюционной теории Ч. Дарвина после почти двухвекового ее успешного развития считаю бессмысленным. Гигантским количеством наблюдений в природе и экспериментов показано, что именно за счет естественной эволюции произошло и происходит сейчас формирование биологического разнообразия. Помимо открытий фундаментальной науки, развивающих идеи Ч. Дарвина, не следует забывать, что все достижения по созданию новых сортов растений, пород животных, других биотехнологий (в частности, при создании лекарств), борьбы с возбудителями и переносчиками заболеваний людей связаны с эволюционной теорией. Считаю вредным и опасным лишать молодое поколение знаний обо всем этом, особенно в настоящее время - в условиях глобальных климатических и антропогенных изменений на Земле, часть из которых приводит к эволюционным преобразованиям природы и человека.

С уважением,
Зам. академика-секретаря, руководитель Секции общей биологии Отделения биологических наук Российской академии наук, Главн. научн. сотр., зав. лабораторией Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, заведующий кафедрой общей экологии и гидробиологии МГУ им. М.В. Ломоносова,  академик РАН, профессор, доктор биологических наук
Ю.Ю. Дгебуадзе

12 октября 2024