25 сентября 2024

Пресс-показ «Дары музею» к 117-летию Дарвиновского музея

25 сентября в Дарвиновском музее прошёл пресс-показ, приуроченный к 117-летию музея. Мы пригласили представителей СМИ познакомиться с дарами музея и заглянуть в святая святых – музейные хранилища.

Пресс-показ начался с торжественной передачи палеонтологических образцов сотрудниками Музея землеведения МГУ при участии заместителя директора Музея землеведения МГУ Винника Михаила Анатольевича и заместителя директора Дарвиновского музея Кубасовой Татьяны Сергеевны. Сотрудники Музея землеведения МГУ передали в дар нашему музею коллекцию палеообразцов, найденных летом 2024 года в ходе десятого полевого сезона научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов». О миссии, задачах и достигнутых результатах экспедиции рассказал её непосредственный руководитель Иванов Алексей Викторович. Уникальная по происхождению и размерам находка «Флотилии» этого года – фрагмент прокремнелого ствола древесного растения возрастом более 56 млн лет и весом около 100 кг – дополнила входную зону интерактивной экспозиции «Пройди путём эволюции», и её можно трогать.

После торжественной части гости переместились в хранилище палеонтологической коллекции. Хранитель коллекции Александр Арешин продемонстрировал скелет пещерного медведя, череп шерстистого носорога, бивни и зубы мамонта, миниатюрных плезиозавров, зубы динозавров и гигантской акулы, части скелета подмосковного ихтиозавра и другие древности из собрания Дарвиновского музея.

Пресс-показ продолжился экскурсией по ещё не открывшейся выставке «Дары музею», где представлено более 250 самых ярких экспонатов, подаренных Дарвиновскому музею за последние 10 лет. Автор выставки Елизавета Гальперина провела небольшую экскурсию, рассказала о самых ценных дарах и дарителях, благодаря которым коллекция музея за 117 лет стала богаче на 65 000 предметов. Посетители музея смогут оценить выставку совсем скоро, 1 октября.

Вечер завершился дружеским общением за чашкой чая.