23 сентября 2024

Сентябрьское цветение в оранжерее музея

Сентябрь в этом году просто чудесный! В то время как мы наслаждаемся затянувшимся летом, оранжерея благоухает и цветёт. Конец лета и начало осени — пора самых ярких красок для здешних обитателей. Ветви олеандра сгибаются под тяжестью цветов, орхидеи продолжают радовать глаз, нежная табернемонтана источает аромат ландыша, а гибискус сирийский усыпан розово-фиолетовыми цветами.

Впервые за долгое время появились початки у антуриума. Многие принимают эти соцветия за пестики, а красное покрывало за лепесток. На самом деле, это такой же лист, как и остальные, просто ярко окрашенный. Это становится особенно заметно после окончания цветения, когда покрывальце постепенно зеленеет, после чего весь цветонос начинает отмирать. Покрывало помогает привлекать опылителей, которые видят цвета значительно многообразнее, чем мы. Так цветки, будучи незаметными, добиваются своего с помощью яркого «одеяния». Берем на заметку!

Антуриум

Каланхоэ Дегремона

Кодиеум пестрый и гибискус сирийский

Руэлия каролинская