31 августа 2024

Тематический день на выставке «Диалоги животных: я тебя вижу»

Специальная программа «Пойми меня»

В последний день лета, 31 августа, на выставке «Диалоги животных: я тебя вижу» прошла праздничная программа «Пойми меня».

Увлекательный квест по выставке помог участникам разобраться в многообразии цветовой и световой сигнализации у животных, в языке поз и жестов, мимики и телодвижений. Благодаря весёлым вопросам и заданиям посетители узнали, как животные своим внешним видом могут привлечь партнёра, защититься от хищников или передать очень важную информацию своим сородичам. Квесты на выставках в Дарвиновском – это не просто вопросы по экспозиции, но и весёлые задания. Так, например, участникам квеста предлагалось исполнить танец олушей, райских птиц или манящих крабов. За прохождение квеста дети и взрослые получили приз от музея.

Очень приятно было наблюдать, как дружные семьи играли в настольное игры на нашем празднике. Родители на языке жестов, в игре «Говорящая горилла», загадывали своим детям фразы, а дети пытали отгадать, что это значит, а затем они менялись ролями. В лото «Животные в образе» играли большими компаниями от мала до велика. Никого не оставила равнодушным электровикторина «Язык кошачьего хвоста» и интерактив «Не тот костюм».  Не просто было прочитать фразы на языке йеркиш в игре «Что это значит?», но участники программы с этим прекрасно справились. Самые юные посетители проверили свою внимательность с помощью специально разработанных для дошкольников игровых планшетов с заданиями по теме выставки.

Автор выставки научный сотрудник музея, Исаханова Юлия Робертовна, провела для наших гостей познавательную экскурсию, рассказала о самых интересных экспонатах на выставке и удивила посетителей необычными фактами из жизни животных.

Ни один тематический день на выставке не обходится без творческой мастерской. В этот день благодаря мастер-классу по созданию «Танцующей пчёлки» посетители узнали, как пчела в улье даёт понять своим родственникам о том, где находится цветущая поляна с нектаром. И теперь «Танцующая пчёлка» есть у каждого участника нашей мастерской – у кого в книге, в виде закладки, у кого в цветочном горшке, в качестве домашнего декора, а кто-то просто будет с ней играть и вспоминать об этом прекрасном летнем дне на выставке в Дарвиновском музее.