19 июля 2024

В музейной оранжерее цветут орхидеи!

В середине лета в этом году погода выдалась жаркой и душной. Кто-то ищет спасения от жары на природе, а наши посетители – в прохладных залах Дарвиновского музея. Тем, кто не боится высоких температур, предлагаем подняться на пятый этаж выставочного корпуса, где под стеклянной крышей оранжереи продолжается цветение орхидей Фаленопсисов.

В природе семейство Орхидные не знает себе равных по количеству видов растений – оно достигает 30000! Представители его распространены по всей планете. Одни не имеют листьев и обитают в толще почвы, другие селятся на стволах и ветвях гигантских тропических деревьев. Такие растения называются эпифитами. Представителями этой жизненной формы растений являются и наши фаленопсисы – наиболее знакомые городскому жителю орхидеи.

Зацвел в оранжерее и еще один эпифит, уже из другого семейства – Геснериевые. Это эсхинантус прекрасный – близкий родственник сенполии гибридной, о чем не сразу догадаешься – так не похожи их цветки.

Заглядывайте в оранжерею Дарвиновского музея – любоваться яркими летними красками!