Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХVII

Двадцать седьмой выпуск Трудов Государственного Дарвиновского музея (электронное издание) вышел в 2024 году. В сборник вошло десять статей научных сотрудников и партнёров музея. Открывает Труды статья хранителя печатной графики А. В. Васильевой, которая описывает тему птичьих базаров в графике второй половины ХХ в. Продолжает научные исследования материал заведующей справочно-библиографическим отделом В. В. Мироновой, который анализирует подготовку выставки «Чарлз Дарвин — мировой учёный», которая проходила в музее в 1982 году. Дарвиновский музей хранит палеонтологическую коллекцию, которая состоит из 22 тыс. образцов и 100 тыс. зубов ископаемых акул, но только в этом году палеонтологи А. В. Арешин и Е. М. Байкина подготовили статью с обзором коллекции. Хранитель коллекции млекопитающих Н. А. Красных сравнила тушки млекопитающих из эталонной коллекции А. П. Кузякина с иллюстрациями «Определителя млекопитающих СССР». Старший научный сотрудник научно-просветительского отдела Е. А. Гальперина описала опыт взаимодействия с Клубом дарителей, который существует в музее с 2010 г. Сотрудники отдела экологии и охраны природы обобщили 20-летний опыт работы центра «ЭкоМосква» (2004—2024). Художник-дизайнер А. А. Поляков обратился к теме инфографики на выставках и в экспозиции. Старейший сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН И. Н. Суханова написала воспоминание об С. К. Клумове — члене Учёного совета Дарвиновского музея. Завсекотором низших позвоночных Д. Ю. Милосердов максимально подробно описал командировку на научную конференцию в Ирак, куда он ездил вместе с главным хранителем И. В. Фадеевым. Завершает сборник статья по истории Геолого-минералогического музея РГАУ-МСХА (Музей им. И. Б. Ауэрбаха).

Труды 2024

Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XVIII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XV Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XVI Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XVII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХ Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХI Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XIV Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XIX Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. I Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. II Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. III Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. IV Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. V Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. VI Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. VII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. VIII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. IX Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. Х Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XI Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. XIII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХIII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХVII Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХIV Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХV Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХVI
Скачать документы:

works 2024 XXVII.pdf