24 августа 2024

В этом году интерактивному образовательному центру «Познай себя – познай мир» исполняется 10 лет. В честь этого события всем 10-летним гостям праздника вход в интерактивную экспозицию бесплатный!

Центр «Познай себя – познай мир» успешно сочетает классическую научную коллекцию с новыми технологиями, которые так нравятся современным детям. Вместо традиционных экспонатов за стеклом – больше 50 интерактивных комплексов, с которыми можно и нужно взаимодействовать: трогать, собирать, нюхать, слушать. 24 августа всем посетителям предложат пройти квест по Центру и отыскать самую длинную кость в теле человека, сравнить свою реакцию с реакцией хамелеона, определить возраст дерева по годовым кольцам и назвать самый большой по численности класс животных, а в 15:00 куратор Центра проведет для всех желающих бесплатную экскурсию.

Главным проводником в мир новых знаний остаётся любознательный символ Центра – хамелеон по имени Чарлик. Именно ему был посвящен проходящий в музее творческий конкурс «По России с Чарликом». В 13:00 победителям конкурса торжественно вручат заслуженные награды и призы от музея.

С 12:00 до 15:00 вам представится уникальная возможность познакомиться с другом Чарлика – живым йеменским хамелеоном. Специалист по рептилиям из антикафе с экзотариумом «Жучки-паучки» расскажет об особенностях удивительного гостя: как и почему хамелеоны меняют цвет, что предпочитают на обед и какими бывают по характеру.

Быстро и просто перевоплотиться в улыбчивую рептилию поможет бесплатный мастер-класс «Маски». В новом образе смело отправляйтесь в путешествие по миру рептилий с помощью квеста по экспозиции «Такие разные рептилии». Вы узнаете, какой крокодил лучше всех ловит рыбу, где живут самые большие черепахи, как по-разному охотятся змеи, и что помогает драконам летать.