День знаний в Дарвиновском музее

праздничная программа для школьников

1 сентября 2023

1 сентября в Дарвиновском музее школьников ждёт специальная праздничная программа – бесплатный вход для первоклассников в интерактивный центр «Познай себя – познай мир», бесплатная экскурсия и мастер-класс на выставке «Животный мир в старинных письменных приборах» и новая выставка «Динозавры, гулявшие по Чжэцзян».

1 сентября день рождения отмечает интерактивный центр «Познай себя – познай мир», где вместо традиционных экспонатов за стеклом — больше 50 интерактивных комплексов, которые созданы по заказу Дарвиновского музея и не встречаются больше нигде в мире. В День знаний музей дарит бесплатный вход в интерактивный центр всем первоклассникам! Не только первоклашкам, но и всем школьникам предложат пройти квест, ответить на задания которого помогут интерактивные экспонаты центра – их нужно будет собирать, трогать, нюхать, слушать и даже кормить.

В 16:30 состоится бесплатная экскурсия по выставке «Животный мир в старинных письменных приборах», где представлено более 60 чернильниц и письменных наборов ХVII-XX веков из России и многих стран мира. Автор выставки, коллекционер Леонид Бельский поделится с ребятами интересными фактами из истории чернильниц, чернильных письменных приборов и принадлежностей: от тростниковых перьев до авторучек, от папируса до бумаги. В 17:00 на выставке пройдет мастер-класс «Пишем старинными перьями», на котором дети старше 9 лет вместе с коллекционером попробуют писать тростниковыми, гусиными и старинными металлическими перьями (участие в мастер-классе бесплатное, нужна регистрация)

Специально к Дню знаний в музее открылась выставка «Динозавры, гулявшие по Чжэцзян», которая знакомит с провинцией Чжэцзян в Китае, известной своими палеонаходками. Благодаря фотографиям, предоставленным Чжэцзянским музеем естественной истории, можно увидеть, какие окаменелости и следы древней жизни обнаружили в Китае, в каких неожиданных местах и как проводились раскопки, как консервируют окаменелости, и что можно узнать, исследуя их. Продолжить знакомство с динозаврами, увидеть скелет детеныша тарбозавра и ожившую схватку велоцираптора и протоцератопса можно в соседнем с выставкой зале «Развитие органического мира». Дополните осмотр музея эволюции познавательной экскурсией с помощью бесплатного мобильного аудиогида.

Напоминаем, что столичным школьникам по карте «Москвёнок» или Социальной карте москвича вход в Дарвиновский музей бесплатный. Карту нужно взять с собой и приложить в музее к специальному валидатору. Иногородние школьники идут в музей по специальной цене – 200 руб. вместо 400 руб.