«День яблони»

лекция о разных сортах яблок и яблочное чаепитие

29 августа 2024

«День яблони» — лекция о разных сортах яблок и яблочное чаепитие.

В календаре особых дней можно отыскать несколько дат, связанных с яблоней и яблоками. В церковном, православном – Яблочный Спас - 19 августа. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день запекали яблоки, пекли пироги, блины с яблоками.

21 октября отмечается Всемирный день яблок. Праздник был предложен британской благотворительной организацией Common Ground в 1990 году и отмечается сейчас в разных странах. В традициях этого праздника покупать яблоки, угощать ими близких и друзей, стряпать яблочные пироги. В этот день устраивают различные соревнования – яблочные рассказы, стрельбу из лука по яблокам и необыкновенный конкурс на самую длинную полоску яблочной кожуры.

6 января - Международный день яблони! Середина зима - самое время вспомнить о пользе яблок, ведь они богаты микроэлементами и витаминами, укрепляют иммунитет, полезны для мозга и сердца!

В Дарвиновском музее яблоням и яблокам мы решили посвятить в этом году программу 29 августа. Мы хотим сделать этот вечер для вас не только познавательным, но и вкусным!  Предлагаем вам присоединиться к небольшой яблочной вечеринке и наполнить её свежими яблоками и яблочными пирогами! Наверняка, у каждой хозяйки есть собственный рецепт, которым она может похвастаться и поделиться. Приносите свои кулинарные яблочные шедевры, а мы приготовим не только чай, но и познавательную лекцию, которая поможет вам выбирать самые полезные яблоки для еды и самые удачные яблони для выращивания. Научный сотрудник музея Мария Пузик расскажет, откуда берут своё начало современные яблони, чем отличаются сорта «народные» от селекционных; почему И. В. Мичурина боготворили в Канаде, и в чём заключался его новаторский подход к выведению новых сортов, а также о том, какие сорта наилучшим образом подходят для подмосковных дач, и какие яблоки лучше хранятся.

Всем хорошего и вкусного вечера!

Тем, кто принесет на яблочную вечеринку свой кулинарный шедевр – бесплатный билет.

Выставочный комплекс, Крыша музея

Вход по билету в музей /200-400 руб./