День знаний в Дарвиновском музее

специальная программа для школьников в честь начала учебного года

1 сентября 2024

Новый учебный год Дарвиновский музей предлагает начать с погружения в мир знаний. На занятиях «Такой разнообразный микромир» ребята научатся работать со световыми микроскопами, рассмотрят под увеличением клетки животных и растений, проведут настоящие научные эксперименты и убедятся, что даже в капле воды кипит жизнь… Начало в 13:00 и в 15:00 в учебной лаборатории музея.

В изобретательской лаборатории в День знаний пройдут мастер-классы по бионике. Ребята узнают, какие изобретения природы стали неотъемлемой частью нашей жизни, и проведут серию самостоятельных опытов. Начало в 12:00 («Биоархитектура»), в 14:00 («Биооптика») и в 15:00 («Как устроена Земля?»).

На интерактивном экозанятии «Кто оставил след?» можно научиться различать зверей и птиц по их следам. Отпечатки лап, норы, погрызенные шишки и плоды, а также многие другие свидетельства помогут юным следопытам разгадывать истории из жизни животных. Начало в 13:00.

Обязательно загляните в интерактивный центр «Познай себя – познай мир», где вместо традиционных экспонатов за стеклом — больше 50 интерактивных комплексов, с которыми можно и нужно взаимодействовать: трогать, собирать, нюхать, слушать. Все экспонаты созданы по заказу Дарвиновского музея и не встречаются больше нигде в мире.

Интерактивный комплекс «Пройди путём эволюции» – это настоящий лабиринт эволюции длиной в 3,5 млрд лет, от первых цианобактерий до стоянки древнего человека. Здесь много реконструкций древних животных и настоящие окаменелости, которые можно трогать. Гигантские стрекозы, двухметровые многоножки, ракоскорпионы, морские ящеры и, конечно же, динозавры ждут встречи с вами!

Не пропустите бесплатные показы зрелищной видеоэкскурсии «Многообразие жизни на Земле». Это познавательный рассказ об эволюции жизни, объемный звук и захватывающие спецэффекты, которые превращают центральный зал музея в гигантскую инсталляцию с музейными экспонатами в главной роли. Начало в 12:00 и в 14:00

Тех, кто уже на зубок знает основную экспозицию, приглашаем посетить временные выставки - их одновременно проходит больше десяти, на любой вкус и возраст. Например, выставка «Диалоги о животных: я тебя вижу» рассказывает, как на языке жестов, мимики, танца и цвета животные угрожают, обманывают, защищаются и признаются друг другу в любви. Погрузиться в мир образов помогают познавательные игры и интерактивы, созданные специально для выставки: оптические иллюзии, опыты, стереоизображения и др. А выставка «Приключения слонов» рассказывает историю двух легендарных экспонатов музея - чучел индийского и африканского слонов. Помимо внушительного размера и почтенного «возраста» чучел, слоны интересны своей биографией – она тесно связана с историей страны начала 20 века. Старинные фото, архивные документы, воспоминания очевидцев и шутливые комиксы «оживят» приключения слонов при жизни и в качестве экспонатов музея – ровно 30 лет назад их ждал глобальный переезд в новый дом на улице Вавилова...

Напоминаем, что столичным школьникам по карте «Москвёнок» или Социальной карте москвича вход в Дарвиновский музей бесплатный. Карту нужно взять с собой и приложить в музее к специальному валидатору.