Экскурсия по выставке «Тайны пола»

Куратора выставки «Тайны пола» старшего научного сотрудника А.С. Рубцова

6 июня 2024

«Когда я смотрю на хвост павлина, мне становится дурно от одного его вида», — признался

однажды Чарльз Дарвин в частной переписке. Брачные украшения явно вредны с точки зрения выживания, и для объяснения их происхождения Дарвину пришлось придумать теорию полового отбора, которая и по сей день остается наиболее спорным элементом эволюционной биологии.

От чего зависит сила и эффективность полового отбора? Почему у рыб и амфибий бремя заботы о потомстве достается самцу, а у зверей – ложится на плечи самок? В чём преимущества полового размножения перед бесполым? И, наконец, какова роль полового отбора в эволюции человека?

На все эти каверзные вопросы мы постараемся найти ответы на экскурсии по выставке «Тайны пола».

Выставочный комплекс, 2 этаж

Вход по билету в музей /200-400 руб./

Рубцов2
Целищев Г.Д. Жуки-олени. Борьба за самку.

вечер в музее