17 июня 2023 — 15 июля 2023

С 17 июня по 15 июля 2023 года в «Центральном Детском Магазине на Лубянке» впервые пройдет научно-развлекательный фестиваль «Динозавры на каникулах», организованный при поддержке Дарвиновского музея. Главный атриум ЦДМ превратится в большой доисторический парк с динозаврами. В эти дни гостей ждет обширная программа: выставка музейных экспонатов, познавательные экскурсии, тематические мастер-классы, увлекательный квест и подарки. Вход в парк динозавров свободный, участие во всех мероприятиях бесплатное.

«Юные гости ЦДМ очень любят динозавров и все, что с ними связано. В этом году мы впервые решили организовать большой летний фестиваль, посвященный древним ящерам. Партнером мероприятия выступает легендарный Дарвиновский музей, который предоставил уникальные экспонаты и разработал познавательные экскурсии. Совместными усилиями мы подготовили насыщенную программу в концепции обучающего развлечения. Приглашаем гостей совершить незабываемое путешествие в эру динозавров», — прокомментировала Светлана Фарниева, генеральный директор ЦДМ на Лубянке.

«Первый фестиваль динозавров – это познавательное мероприятие, которое будет интересно и детям, и взрослым. Его площадкой стал ЦДМ на Лубянке, один из символов Москвы и настоящая точка притяжения для многих поколений. Вместе мы постарались создать увлекательный формат с опорой на научные факты. Задачи фестиваля – подарить яркие эмоции гостям, расширить их кругозор, а кого-то увлечь палеонтологией. Если посетители ЦДМ захотят еще глубже изучить тему динозавров, например, узнать, когда и как они появились на нашей планете и каким образом вообще идет развитие жизни на Земле, то в этом поможет Дарвиновский музей. В экспозиции нашего музея гости найдут массу интересных экспонатов и смогут сделать для себя множество открытий», — рассказала Анна Клюкина, Директор Государственного Дарвиновского музея.

В дни проведения фестиваля, с 10:00 до 22:00, в ЦДМ на Лубянке будет бесплатно работать тематическая площадка «Динозавры на каникулах». В рамках программы посетители узнают интересные факты об 11 видах древних ящеров: амурозавр, анкилозавр, брахиозавр, велоцираптор, дейноних, дилофозавр, диплодок, птеродактиль, стегозавр, тираннозавр, трицератопс.

Впервые в главном атриуме ЦДМ появятся доисторические ящеры в окружении древних растений. В центре парка будут размещен самый крупный экспонат высотой более пяти метров — брахиозавр, один из самых массивных динозавров в истории, весивший как шесть слонов. Рядом с гигантом будет выставлен скелет «короля динозавров» — тираннозавра, свирепого хищника со сверхпрочными челюстями и зубами, который легко мог бы прокусить автомобиль. В доисторическом парке появится и знаменитая «Маруся» — экспонат в виде детеныша тираннозавра в натуральную величину, предоставленный Дарвиновским музеем. Также посетителей ждут пять интерактивных площадок: экспозиция Дарвиновского музея, археологическая песочница, зона «Угадай след динозавра», VR-аттракцион и «зеленая» фотозона с гигантским яйцом динозавра. Ежедневно юные гости фестиваля смогут пройти увлекательный квест «По следам динозавров» с персонажами российского мультсериала «Турбозавры». Насыщенная программа ждет гостей и в выходные дни — сотрудники Дарвиновского музея проведут познавательные экскурсии по экспозиции фестиваля, а на четвертом этаже ЦДМ будут организованы игровые программы и мастер-классы для детей.

С подробной программой фестиваля «Динозавры на каникулах», организованного при поддержке Дарвиновского музея, можно ознакомиться на сайте ЦДМ на Лубянке.