Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2025

17 марта 2025 — 22 марта 2025

На базе Государственного Дарвиновского музея – научно-методического центра естественно-научного музееведения РФ – с 17 по 22 марта 2025 года, будут проходить курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев по дополнительной профессиональной программе «Естественно-научный музей: формирование, учет и хранение коллекций; просветительская деятельность».
Программа курсов включает следующие направления:
•    Источники комплектования и учет фондовых коллекций. Условия хранения музейных предметов.
•    Сбор, обработка и реставрация естественно-научных коллекций.
•    Музей и посетитель: особенности работы с разной аудиторией.
•    Экспозиционно-выставочная деятельность музея. Использование мультимедийных и интерактивных технологий в музейной экспозиции.
•    Планирование и организация временных выставок. Выставочные программы для посетителей;
•    Экологическое образование и воспитание в естественно-научном музее;
•    Технология музейного праздника;
•    Музей доступный для всех. Особенности работы с посетителями, имеющими инвалидность;
•    Пути расширения музейной аудитории.

Музей имеет лицензию на образовательную деятельность. По окончании обучения будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации установленного образца (48 часов). Стоимость обучения 14 000 рублей. Оплата производится на основе двухстороннего договора по безналичному расчету.
Для приема на обучение необходимо прислать
•    заявление (в 2х форматах: WORD и JPG(PDF));
•    скан документа о среднем/высшем профессиональном образовании или справку об обучении в учреждении среднего/высшего профессионального образования;
•    копию документа при изменении персональных данных личности, если есть расхождения между документом об образовании и документом, удостоверяющим личность гражданина (например, свидетельство о заключении брака или свидетельство об изменении имени);
•    согласие на обработку персональных данных.

Документы необходимо выслать до 17 февраля 2025 г. по электронной почте natus@darwin.museum.ru
Расходы на питание и проживание – за счет направляющей стороны. Забронировать место в гостинице необходимо самостоятельно и заблаговременно.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: (499)-783-20-15, Исаханова Юлия Робертовна, Ионкина Вера Сергеевна.

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024