3 ноября (вс.)

3 ноября в Дарвиновском музее состоится ежегодная акция «Ночь искусств». Участников ждут бесплатные экскурсии, выставка необычных музейных даров и презентация свитка знаменитого художника Ци Байши, познавательные игры и мастер-классы для всей семьи. С наступлением темноты фасад здания музея украсят яркие кадры из кругосветного путешествия фотографа Антона Насырова в проекции «Антология пространства».

ВХОДНОЙ БИЛЕТ

На выставке о таксах «Барсучий воин» с 18:00 до 22:00 пройдет мастер-класс по оригами «Такса» 6+. Участникам предстоит сложить таксу из бумаги в технике оригами, отразив в фигурке отличительные черты породы – короткие лапы, длинное туловище и висячие ушки. Мастер-класс проходит для детей и их родителей. Также на выставке «Барсучий воин» в 20:30 пройдет авторская экскурсия 12+, в ходе которой «полуночники» получат множество полезных советов по уходу и воспитанию такс, полюбуются таксами в изобразительном искусстве, посидят на таксо-лавочке, сфотографируются с таксо-сфинксом и поиграют в настольные и компьютерные таксо-игры.

Получать подарки всегда приятно. На выставке «Дары музею» предлагаем узнать, какие уникальные предметы стали частью музейных коллекций в последние годы. В этом вам поможет игровая программа для всей семьи «Искусство дарить» 0+, которая пройдет с 18:00 до 22:00. В ходе перекрестного года культур России и Китая Дарвиновский музей впервые представит один из необычных своих даров – репродукцию свитка известного китайского художника и каллиграфа, признанного мастера изображения креветок Ци Байши. «Я рисую креветок уже несколько десятков лет, и, кажется, только сейчас начинаю постигать их характер», – писал он. Копия его знаменитых «Креветок», хранящаяся в фондах музея, была изготовлена по древней технологии «мубань шуйинь», являющейся нематериальным культурным наследия Китая. Участники «Ночи искусств» смогут увидеть сам свиток, услышать рассказ о его создании и принять участие в проведении китайского чайного действия Гунг Фу Ча.
Начало в 19:00 и в 21:00.

В оранжерее в 19:30 состоится кураторская экскурсия по выставке «Из соколиного гнезда» 12+. Первая персональная выставка скульптора-фарфориста А.Г. Сотникова в стенах Дарвиновского музея, в год 120-летия мастера. Куратор выставки расскажет о произведениях художника из собрания Дарвиновского музея, Дулёвского фарфорового завода и частной коллекции семьи Белашовых, о памятных предметах и фотографиях, предоставленных внучкой скульптора С.А. Сотниковой, а также о работах других известных дулёвских мастеров.

В 19:00, 20:00, 21:00, 22:00 словно по волшебству, на стенах центрального зала музея возникнет зрелищная видеоэкскурсия «Живая планета» 0+, сочетающая познавательный рассказ, объемный звук и захватывающие спецэффекты.

Интерактивные комплексы «Познай себя – познай мир» 0+ и «Пройди путём эволюции» 6+ помогут маленьким «почемучкам» найти ответы на множество волнующих вопросов о строении человека и других живых организмов, о происхождении жизни на Земле и причинах вымирания динозавров. А любителей подводной фотографии и загадочных морских обитателей (вне зависимости от возраста) порадуют больше сотни работ Х Фестиваля «Дикий подводный мир».

На фасаде Выставочных залов Дарвиновского музея 18:00 до 00:00 будет показана видеопрезентациям «Антология пространства» в рамках выставки «Север - Юг» 0+. Крупноформатные работы были сделаны в путешествиях по России и миру и представляют контрасты природы Севера и Юга – от арктических ландшафтов Кольского полуострова до пустынных барханов Йемена. Фотограф Антон Насыров выбирает лучший угол зрения, основываясь на громадном опыте: вечный путешественник, он объездил и исходил огромные территории, от фьордов Шпицбергена до Аргентины, от многоцветной дождливой тундры до жарких сыпучих песков.

Акция «Ночь искусств в Дарвиновском музее»

ВО ДВОРЕ МУЗЕЯ:

На фасаде здания видеопрезентация
«Антология пространства» в рамках выставки «Север– Юг»

ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

ЦОКОЛЬ

Выставка «Барсучий воин»
таксы в истории, произведениях искусства и наших сердцах

Кураторская экскурсия по выставке «Барсучий воин» 12+

Мастер-класс оригами «Такса» 6+
Вечерняя игровая программа для детей на выставке «Барсучий воин»

1 ЭТАЖ

МиниЗОО «Шестиногие соседи»

Интерактивная песочница «Рельеф Земли»

2 ЭТАЖ

Выставка «Дары музею»
О дарителях и дарах, как об одном из важных источниках пополнения музейных коллекций.

Вечерняя игровая программа «Искусство дарить» для детей и их родителей 6+

В цифровом планетарии:
«Как Месяц к Солнцу ходил», «Два стёклышка» — вход платный

3 ЭТАЖ

Выставка «Эволюция сложных органов. Мозг»
Заключительная часть большого проекта, цель которого показать, как сложные органы (глаз, ухо, мозг) сформировались и усложнялись в процессе эволюции.

19:00 и 21:00

340 аудитория

Лекция «Ци Байши: История одного свитка». Подделка или шедевр?
в рамках выставки «Дары музею»

4 ЭТАЖ

Интерактивная экспозиция «Пройди путём эволюции» — вход платный

Интерактивная игра в 4D «Невероятные приключения в океане» — вход платный