Дискуссия МОЗГ / ИНТЕЛЛЕКТ / ЛИЧНОСТЬ

Фестиваль науки 2024

12 октября (сб.) в 16:00

Очередная встреча Дискуссионного клуба посвящена теме МОЗГ / ИНТЕЛЛЕКТ / ЛИЧНОСТЬ и состоится в рамках программы Фестиваля науки

Мозг – самый сложный и самый загадочный орган человеческого тела. Мы в деталях изучили его анатомию и знаем, как устроены и как работают нервные клетки. По их образу и подобию мы сконструировали искусственные нейронные сети, которые успешно используем в различных сферах нашей жизни. И все же, как работает наш мозг, остается для нас тайной за семью печатями. Как рождается мысль, где хранится память, есть ли в недрах нашего мозга область, где «обитает» наша личность (или правильно сказать – душа?)? Могут ли искусственные нейронные сети породить собственную личность? Ответы на эти и другие не менее интригующие вопросы попробуем узнать в ходе дискуссии.

Спикеры:

Сварник Ольга Евгеньевна – кандидат психологических наук по специальности Психофизиология, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН, декан факультета Наук о жизни Московского института психоанализа, автор более ста научных публикаций, в том числе, монографии «Активность мозга: специализация нейрона и дифференциация опыта». Также автор научно-популярной книги «Мозг за минуту».

Клышинский Эдуард Станиславович - кандидат технических наук, доцент Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова, академический руководитель образовательной программы «Компьютерная лингвистика» Научно-исследовательского университета Высшая Школа Экономики.

Для участия необходимо зарегистрироваться
и приобрести входной билет в музей.

Нам важно узнать ваше мнение
и мы будем признательны, если вы ответите на вопросы нашей анкеты.

МОЗГ / ИНТЕЛЛЕКТ / ЛИЧНОСТЬ, Midjourney

любимый_посетитель