Экологические плакаты из фондов ГДМ

уникальная коллекция экоплакатов второй половины XX века

1 сентября 2024 — 31 декабря 2024

Расположение: ВДНХ Цветоводство пав.29

В Государственном Дарвиновском музее хранится уникальная коллекция агитационных, научно-просветительных и информационных плакатов по природоохранной тематике. На выставке в павильоне №29 «Цветоводство и озеленение» на ВДНХ представлены подлинные экологические плакаты второй половины ХХ века из фондов музея, в том числе посвященные защите лесов и дикорастущих деревьев. Эта коллекция имеет художественную и историческую ценность и занимает особое место в музейном собрании предметов изобразительного искусства.

Весьма значительные тиражи плакатов выпускались обществами, которые функционируют и сегодня (Всероссийское общество охраны природы (ВООП). Плакаты художественными средствами и образами предупреждают и напоминают об уязвимости окружающего человека мира, в том числе, деревьев и необходимости восстановления и охраны зелёного богатства страны. Созданные талантливыми отечественными художниками-графиками второй половины ХХ века (В. Ф. Арсеенков, Г. А. Герман, В. А. Горбатов, А. И. Панкин, В. Д. Петухов, А. А. Шкрабо) и напечатанные многотысячными тиражами, экоплакаты были заметным элементом массовой культуры нашей страны, и сегодня их содержание по-прежнему остро актуально.

Плакаты призывают к осознанному отношению к природе, напоминают о необходимости сохранять леса, почву, воду, воздух, заботиться о растениях и животных. Красочные плакаты прошлого века наглядно и эмоционально показывают уязвимость видов, рассказывают о роли человека в сохранении биоразнообразия планеты. Ёмкий художественный образ призывает не только остановиться и задуматься, но и побуждает к действию: сделай то, что зависит от тебя, внеси свой вклад в общее дело охраны природы.

Выставке проходит в павильоне №29 «Цветоводство и озеленение» на ВДНХ (Проспект Мира, 119, стр.29). Вход бесплатный.