Экскурсия с кураторами по выставке "Северный путь"

Персональная выставка американской художницы Лорен Хартман, посвященная осмыслению места человека в Арктике

11 февраля 2018

Приглашаем на бесплатную экскурсию кураторов Арсения Жиляева и Екатерины Гусевой по выставке американской художницы Лорэн Хартман «Северный путь». Вход на экскурсию - по пригласительным билетам и электронным билетам Timepad (успеть зарегистрироваться сейчас →).

«Северный путь» – персональная выставка американской художницы Лорен Хартман, посвященная осмыслению места человека в Арктике. Главный вопрос, который задаёт художница: «Имеют ли право люди ради извлечения прибыли влиять на исконную чистоту природы Заполярья?». Она использует вышивку, геральдические эмблемы обществ любителей путешествий в качестве средств художественного самовыражения. Выставка «Северный путь» уникальна тем, что её выставочная экспозиция меняется в зависимости от Музея, в котором она проходит. Раннее выставка была представлена в Государственном музее Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

Об авторе

Лорен Хартман – художница, педагог и общественный деятель, живёт и работает в Оакленде, штат Калифорния, США. В рамках художественной практики исследует взаимодействия человека с морской стихией. Автор многих художественных проектов, посвященных проблемам водных акваторий как пространств объединяющих многие государства. Цель её проектов привлечь внимание к глобальным проблемам мирового океана. Создавая свои художественные проекты, Хартман стремится создать открытый диалог, связанный с явлениями природы и текущими событиями, которые оказывают на них влияние.

О кураторах

Екатерина Гусева – куратор, критик, живет и работает в Москве. В 2015 являлась ассистентом куратора параллельной программы 13-го фестиваля «Современное искусство в традиционном музее» организованный Фондом PRO ARTE в Санкт-Петербурге. В 2016 году курировала выставку «Немотивированный отказ» в фонде «PRO ARTE» в Санкт-Петербурге. В прошлом колумнист раздела искусств интернет-издания «Бинокль», публикуется в «Художественном журнале». Окончила СпбГУ и получила степень магистера по совместоной программе Смольный –Бард «Кураторские исследования».

Арсений Жиляев – художник, куратор живет и работает в Москве. Является автором многочисленных проектов, посвященных русскому космизму и осмыслению музея в качестве медиума. В 2015 в качестве редактора выпустил антологию Авангардная Музеология (e-flux,V-a-c Press и Minnesota Press). Публикуется в журнале Искусствознание, Художественный журнал, e-flux Journal, Colta.ru, других изданиях. Лауреат российский премий в области современного искусства «Инновация» и «Соратник».

Экскурсия с кураторами по выставке

Актуальные мероприятия

КУПИТЬ на mos.ru