М. А. Курбатов — лучший муляжист Европы

виртуальная выставка

1 июля 2024 — 31 декабря 2024

Расположение: Виртуальная выставка

Михаил Алексеевич Курбатов — родился 19 сентября 1874 г. в Белгороде. Он окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, продолжил учёбу в Париже под руководством Огюста Родена и Эмиля Антуана Бурделя. Работы молодого скульптора появлялись на парижских выставках, а сам Михаил Курбатов оттачивал навыки, изготавливая слепки с анатомических или патологоанатомических препаратов.
В 1917 году А. Ф. Котс принял решение создать скульптурный «пантеон» первобытных предков человека для Дарвиновского музея. В своих воспоминаниях А. Ф. Котс пишет: «Летом 1917 года удалось добиться согласия директора лежащего напротив здания судебной медицины на использование пустующих по случаю каникул зал,… для творческой работы Дарвиновского музея… За отсутствием Ватагина (мобилизованного на войну) пришлось поручить скульптурные работы талантливому муляжисту-скульптору М. А. Курбатову под руководством автора и преданной его помощницы Н. Н. Ладыгиной-Котс…».
Всего в Дарвиновском музее хранится 7 предметов, выполненных М. А. Курбатовым (4 из них выставлены в экспозиции зала «Антропогенез», а 3 хранятся в фондохранилище и используются на временных выставках).  СМОТРЕТЬ ВЫСТАВКУ

КУПИТЬ на mos.ru