На свете много добрых дел!

работы подопечных благотворительного фонда "Образ жизни"

31 октября 2023 — 10 декабря 2023

Расположение: Основное здание / 2 этаж / Галерея 2го этажа

Благотворительный фонд «Образ жизни» возник на благотворительной карте России в 2010 г. по инициативе Владимира Смирнова. С тех пор фонд активно помогает детям с особенностями развития, членам их семей, социальным учреждениям в разных регионах нашей страны. А с апреля 2021 года в Москве запущен Центр дневной занятости «Дом под солнцем» для детей и молодых людей с ментальными и иными особенностями развития, в котором создано комфортное пространство для таких ребят, где они учатся быть более самостоятельными, общаются, развивают коммуникативные навыки и занимаются творчеством.

Системная профессиональная поддержка творчества ребят является одним из важных направлений деятельности фонда «Образ жизни». Ведь свои чувства и отношение к миру человеку иногда легче выразить с помощью зрительных образов. Творчество иногда оказывается единственным инструментом, раскрывающим эмоции и переживания особого ребенка. В силу своих особенностей ребята не всегда могут изобразить реальность в общепринятом смысле, а себя — глазами других. Они как бы впускают нас к себе в гости, показывая жизнь по-своему: ярко, сложно, трепетно. Понимание творчества наших воспитанников требует дружелюбного внимания, а точнее - теплой душевной работы. На выставке представлены работы, выполненные в самых разнообразных художественных техниках. Юных творцов привлекают и живопись, и рисунок, и лепка, и мозаика, и выполнение изделий с помощью валяния из шерсти. Самое главное – в каждом штрихе, каждом стежке наши ребята предельно искренни и самостоятельны.