Птицы на книжных страницах

репродукции гравюр из уникального издания "Птицы Америки" Джона Джеймса Одюбона

1 сентября 2024 — 31 декабря 2024

Расположение: ВДНХ Цветоводство пав.29

1 сентября в павильоне №29 «Цветоводство и озеленение» на ВДНХ открывается выставка «Птицы на книжных страницах» Государственного  Дарвиновского музея. Теперь в самом зелёном уголке ВДНХ можно полюбоваться гравюрами известного орнитолога и художника-анималиста Джона Джеймса Одюбона.

В основу выставки легли иллюстрации американского орнитолога иллюстратора и художника-анималиста Джона Джеймса Одюбона к книге «Птицы Америки», напечатанной в первой половине XIX века тиражом 200 экземпляров. Книга произвела настоящий фурор и в орнитологии, и в искусстве. Одюбон первым в истории нации объединил науку и искусство, а его амбициозный проект описания всех птиц Америки сформировал самосознание американского натуралиста. Его мечта была безумна и необычна: написать американских птиц в натуральную величину в их естественном окружении – всех, от колибри до орла. Над иллюстрациями трудились 50 колористов: гигантские гравюры со множеством мелких деталей они вручную раскрашивали акварелью. Чтобы напечатать все иллюстрации, понадобилось 11 лет! Сегодня некоторые из изображенных Одюбоном птиц навсегда исчезли с лица Земли – например, бескрылая гагарка, странствующий голубь, каролинский попугай.

На аукционах цена за один полный альбом «Птицы Америки» доходит до 11 млн долларов. Всего же в мире сохранилось 120 полных экземпляров, один из них хранится в коллекции редкой книги Государственного Дарвиновского музея. На выставке экспонируются напечатанные в натуральную величину репродукции – свет губителен для старинной бумаги.

Выставке проходит в павильоне №29 «Цветоводство и озеленение» на ВДНХ (Проспект Мира, 119, стр.29). Вход бесплатный.