3 августа 2024

Владимир Михайлович Артоболевский

К 150-летию со дня рождения

Владимир Михайлович Артоболевский

3 августа 2024 года исполнилось 150 лет со дня рождения русского и советского зоолога, орнитолога, нашего коллеги-музейщика профессора Владимира Михайловича Артоболевского.

Владимир Михайлович Артоболевский родился 3 августа (22 июля по старому стилю) 1884 года в селе Симбухово Пензенской губернии в семье священника местной церкви. Естественными науками он увлёкся с детства и еще в годы учебы в гимназии собирал зоологические коллекции. В 1901 году окончил Императорский Киевский университет Святого Владимира. В 1902 году стал учителем естествознания в Восьмой Киевской мужской гимназии, а с 1908 года начал преподавать в Киевском женском Фрёбелевском педагогическом институте.

Лекция В.М. Артоболевского.

В 1908 году В.М. Артоболевский основал Киевское орнитологическое общество имени известного зоолога Карла Федоровича Кесслера (1815-1881), был его председателем на протяжении 10 лет, редактировал научные издания, популяризировал биологические знания. При его деятельном участии был создан Педагогический музей с обширным зоологическим отделом. К этому времени им была собрана большая оологическая коллекция и около 7000 шкурок птиц. К сожалению, почти вся коллекция Педагогического музея была утрачена в годы Первой мировой войны и революционных событий. Сохранились только некоторые птичьи гнёзда и яйца, переданные Владимиром Михайловичем в естественно-исторический музей Пензенского общества любителей естествознания (в настоящее время - Пензенский государственный краеведческий музей).

Болотный лунь-меланист из сборов В.М. Артоболевского.

Серая неясыть-альбинос из сборов В.М. Артоболевского.

С 1918 года Владимир Михайлович Артоболевский - ассистент в Киевском университете. В 1924 году ему было присвоено звание профессора зоологии и зоогеографии. Одна из его студенток Надежда Линка писала: «Это был прекрасный педагог, владевший даром красноречия, умел интересно и доступно излагать материал, учитывая уровень знаний аудитории. Его лекции собирали максимум слушателей и воспринимались с напряженным вниманием».

Обыкновенный хомяк-меланист, полученный от В.М. Артоболевского.

В 1933 году Зоологический кабинет был преобразован в Зоологический музей Киевского университета и его первым директором стал Владимир Михайлович Артоболевский. К началу Великой Отечественной войны в музее хранилось 2,5 миллиона зоологических объектов. Война нанесла катастрофический ущерб музею, часть коллекций была вывезена в Германию, а перед уходом из города немецкие войска взорвали и сожгли Красный корпус университета, в котором был размещён Зоологический музей. После освобождения Киева от немецко-фашистских войск в 1943 году на плечи профессора В.М. Артоболевского легли основные заботы по восстановлению музея. В послевоенные годы им были организованы специальные экспедиции в различные районы Советского Союза для воссоздания научных фондов и учебных коллекций.

Счет от В.М. Артоболевского Биологическому музею Высших женских курсов за шкурки птиц аберративной окраски.

Письмо В.М. Артоболевского А.Ф. Котсу.

Владимир Михайлович Артоболевский скончался 9 октября 1952 года и похоронен на Лукьяновском гражданском кладбище города Киева.

Письмо в Дарвиновский музей от Киевского института социального воспитания по вопросу обмена научными материалами.

Александр Федорович Котс и Владимир Михайлович Артоболевский познакомились, вероятно, в первые годы создания их музеев – Дарвиновского при Московских высших женских курсах в 1907 году и Педагогического при Киевском женском Фрёбелевском педагогическом институте в 1908. Молодые преподаватели, увлеченные энтузиасты-музейщики быстро нашли общий язык, помогали друг другу в просветительской работе, музейном деле, вели обмен коллекциями, делились опытом. В фондах Государственного Дарвиновского музея сохранились чучела птиц и млекопитающих приобретенных у В.М. Артоболевского и полученных от него по обмену. В фонде Редкой книги музея хранятся научные статьи с дарственными надписями автора – В.М. Артоболевского основателю Дарвиновского музея А.Ф. Котсу. В архиве музея находятся документы и письма, свидетельствующие о тесных дружеских отношениях этих замечательных ученых, так много сделавших для науки, просвещения и наших музеев.

Приветственное письмо А.Ф. Котса В.М. Артоболевскому.