Материалы Круглого стола «Дерево в скульптуре ХХ — начала XXI века». 19 октября 2023. - М., 2024

В 2023 г. в Дарвиновском музее проходил круглый стол «Дерево в скульптуре ХХ — начала XXI века» (19 октября 2023). Восемь авторов предоставили тексты своих докладов, из которых был сформирован данный сборник. Открывает сборник статья хранителя Музея Анны Голубкиной А. А. Анциферова, где автор анализирует модель скульптуры А. С. Голубкиной «О, да…» Старший научный сотрудник Музея Анны Голубкиной Т. В. Галина подготовила «Искусствоведческие воспоминания» о скульпторе А. С. Голубкиной. Заведующая Музеем Анны Голубкиной Е. В Ильина подготовила размышление о скульптуре в дереве начала ХХ века на примере собрания Третьяковской галереи. Научный сотрудник отдела скульптуры Третьяковской галереи С. С. Коробцова описала деревянные скульптуры Д. Ф. Цаплина. Учредитель Музея-усадьбы Кунов Ю. Ю. Кун собрал сведения об аргентинском периоде творчества Ю. А. Кун. Хранитель фонда изобразительного искусства Дарвиновского музея А. Б. Нефедова рассказала о дереве в творчестве В. А. Ватагина. Специалист «Росизо» А. Е. Николаева выделила деревянную скульптуру на выставке «17/37. Советская скульптура. Взлёт». Инициатор круглого стола и куратор выставки Серенжаба Балдано Я. Г. Шклярская описала работы бурятского скульптора, которые стали открытием для участников круглого стола.

Материалы Круглого стола «Дерево в скульптуре ХХ — начала XXI века» 19 октября 2023