Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХVII

Двадцать седьмой выпуск Трудов Государственного Дарвиновского музея (электронное издание) вышел в 2024 году. В сборник вошло десять статей научных сотрудников и партнёров музея. Открывает Труды статья хранителя печатной графики А. В. Васильевой, которая описывает тему птичьих базаров в графике второй половины ХХ в. Продолжает научные исследования материал заведующей справочно-библиографическим отделом В. В. Мироновой, который анализирует подготовку выставки «Чарлз Дарвин — мировой учёный», которая проходила в музее в 1982 году. Дарвиновский музей хранит палеонтологическую коллекцию, которая состоит из 22 тыс. образцов и 100 тыс. зубов ископаемых акул, но только в этом году палеонтологи А. В. Арешин и Е. М. Байкина подготовили статью с обзором коллекции. Хранитель коллекции млекопитающих Н. А. Красных сравнила тушки млекопитающих из эталонной коллекции А. П. Кузякина с иллюстрациями «Определителя млекопитающих СССР». Старший научный сотрудник научно-просветительского отдела Е. А. Гальперина описала опыт взаимодействия с Клубом дарителей, который существует в музее с 2010 г. Сотрудники отдела экологии и охраны природы обобщили 20-летний опыт работы центра «ЭкоМосква» (2004—2024). Художник-дизайнер А. А. Поляков обратился к теме инфографики на выставках и в экспозиции. Старейший сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН И. Н. Суханова написала воспоминание об С. К. Клумове — члене Учёного совета Дарвиновского музея. Завсекотором низших позвоночных Д. Ю. Милосердов максимально подробно описал командировку на научную конференцию в Ирак, куда он ездил вместе с главным хранителем И. В. Фадеевым. Завершает сборник статья по истории Геолого-минералогического музея РГАУ-МСХА (Музей им. И. Б. Ауэрбаха).

Труды 2024